Статьи

Почему ситифермерство перспективно? leaf

Фитолампы

leaf

Сегодня мы расскажем, кто такой сити-фермер и почему это одна из самых перспективных профессий сейчас.

Сити-фермер — это человек, который выращивает продукты питания в городской среде. В основном это салаты, микрозелень, плодово-овощные культуры, ягоды, водоросли и цветы. Но перспективы дальнейшего развития технологий не за горами, так что вполне возможно, что большая часть продукции на прилавках супермаркетов в будущем будет поступать именно от городских ферм.

Сити-фермерство относится к новым профессиям, мир меняется и наша с вами повседневность тоже будет меняться стремительно. Отличительной чертой сити-фермерства является применение новейших технологий и оборудования.

Помимо этого к числу его основных достоинств можно отнести безопасность и экологичность, высокое качество готовой продукции, минимальное количество необходимой площади и меньшую себестоимость выращенных продуктов.

Сейчас не так много ниш, где можно было бы заработать начинающему предпринимателю. Кризис и сложная внешняя обстановка делают ведение бизнеса неустойчивым и ведут за собой определенные риски. Но для сити-фермерства сейчас самый удачный период для старта. Продукты стремительно растут в цене, да и в основном привозятся из-за рубежа. Посмотрите, какими темпами разворачиваются тепличные комплексы вокруг крупных городов. Другое дело, что эти огромные агрохолдинги работают на большой объём, что сказывается на качестве и ассортименте готовой продукции. Сити-фермерство же не пытается конкурировать с ними. Доход городских ферм напрямую зависит от качества продукции и её разнообразия.

Если люди будут продолжать развивать сити-фермерство, то через некоторое время можно будет говорить о глобальном сообществе. Постепенно эта сфера станет все более развитой, в нее войдут новые игроки. В населенном пункте крупная ферма такого рода может быть инструментом для получения продуктов питания, а также стимулом для экономики города — ведь создаются новые рабочие места, причем их может быть немало. Создавая городскую ферму, стоит обратить внимание на сам регион. Вертикальные фермы не будут насущной необходимостью в регионах и странах, где развито сельское хозяйство, которое справляются со своей задачей. Но вот в более бедных странах, регионах, где сельское хозяйство не развито и наблюдается продуктовый дефицит, подобные городские фермы могут быть весьма нужными и полезными для местного населения.

Важный вопрос заключается в том, как создать сити-ферму с минимальными финансовыми затратами и при этом получить высокую прибыль с быстрой окупаемостью проекта? Что выращивать? Можно рассмотреть в качестве такого продукта микрозелень. У неё высокая маржинальность, а цикл выращивания занимает всего полторы недели.

Следует понимать, что для получения максимального результата основной акцент необходимо делать на оборудовании и качестве посевного материала. Небольшие производители стеллажных систем создают новые и не отработанные решения для выращивания, но важно, чтобы оно было разработано профильными специалистами. Поэтому всё необходимое лучше покупать у надежных компаний, запустивших не одну сити-ферму, вместо тщетных попыток сделать все самостоятельно из подручных материалов или купить дешевле. Вы сможете получить больше обратной связи от тех, кто уже работает на оборудовании той или иной компании.

 Выращивать на вертикальных фермах можно не только микрозелень, салаты и овощи. Компания Urban Organics, например, производит на своих фермах растения и рыбу (лосося). Всё благодаря технологии, которая называется аквапоника. Это замкнутые системы, где растения способствуют росту рыб, а те снабжают полезными элементами растения. Та же компания в 2014 году начала варить собственное пиво, создав миниатюрные пивоварни. Простор для сити-фермера очень большой. Как сделать свой продукт или ферму уникальной и стать первым ? На эти вопросы вы не найдёте однозначных ответов в интернете. Это уникальный опыт работы.

Следует заметить, что вертикальные фермы еще и дружественны к окружающей среде. Например «Аквапонические» системы производят очень мало не перерабатываемых отходов, которые нельзя использовать в дальнейшем, что помимо своей экологичности сказывается еще и на затратах на утилизацию отходов. Любой предприниматель ставит себе задачу, с минимальной затратой на ресурсы получить максимальную прибыль. И в этом вертикальные фермы имеют преимущество. Каждый литр воды на сити-ферме посчитан. А значит, такой бережный подход к важным ресурсам, как вода, помогает нам бережнее относиться к планете.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить интересные конкурсы и статьи!

НАЗАД В РАЗДЕЛ leaf
leaf

КЛИЕНТЫ
И ПАРТНЕРЫ

image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
leaf
Контакты

У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ?

contact
contact
Напишите нам и мы оперативно вас проконсультируем и расскажем все о продукции и сотрудничестве
lamp




    Нажимая кнопку,вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности