Статьи

Объяснение PAR, PPF, PPFD и PFD leaf

Фитолампы

leaf

Для начала вернемся в 60ые , когда измерения радиации проводились исключительно пиранометром.

Пиранометр — тип актинометра, используемый для измерения солнечной радиации, попадающей на поверхность. Прибор специально разработан, чтобы измерять плотность потока солнечного излучения (то есть в ваттах на квадратный метр), исходящего со всей верхней полусферы. 

Все в области от 280нм до 2800 нм называется коротковолновой радиацией исходящей от Солнца. При измерении пиранометром, получали значения всей области от 280нм до 2800нм, но уже тогда знали что область 700-2800нм является ближним инфракрасным диапазоном, который не влияет на фотосинтез(так думали в 60х годах).

Область от 400нм до 700нм называется ФАР, фотосинтетически активная радиация.

При измерении пиранометром, мы получали Ватты на м2, т.е. измеряли общую энергию, все что управляет транспирацией.

Транспирация — процесс движения воды через растение и её испарение через наружные органы растения, такие как листьястебли и цветки.

Диапазон 280-2800нм не весь управляет фотосинтезом, поэтому был разработан термин PAR, который переводится как фотосинтетически активная радиация.

PAR =Вт/м2 (количество излучаемой  энергии на 1 м2).

Кит Маккри в начале 70х вывел, что нужно измерять не энергию( W/m2), а количество фотонов, которые вызывают фотосинтез.

Нужно считать фотоны, а не энергию, для понимания эффективности фотосинтеза.

Рассмотрим современную терминологию.

PAR(photosynthetically active radiation) фотосинтетически активное излучение (ФАР) обозначает диапазоны волн солнечного излучения от 400 до 700 нанометров, что фотосинтезирующие организмы способны использовать в процессе фотосинтеза. Все длины волн от 400 до 700 нм способствуют к фотосинтезу, кроме того, длины волн несут информация об эффективности передачи энергии падающих фотонов на фотосинтез.

Обычно PAR измеряется в микроль фотонов на метр2 в секунду(мкмоль фотонов м−2с−1), что обозначают как плотность фотосинтетического фотонного потока(PPFD).

PAR так же можно выражать в единицах энергии (интенсивность излучения, Вт/м2), это актуально при рассмотрении баланса энергии фотосинтезирующих организмов, но, поскольку фотосинтез является квантовым процессом, то в физиологии растений ФАР чаще всего выражают в единицах PPFD.

PPFD (photosynthetic photon flux density) – плотность фотосинтетического фотонного потока, выражается в единицах микроль фотонов на метр2 в секунду(мкмоль фотонов м−2с−1).

Можно задать логичный вопрос, чем отличается PAR от PPFD, ответ весьма прост, термин PPFD новый, и введен как более строгий, всегда означающий  плотность фотосинтетического фотонного потока, в отличии от PAR, которые может означать как  плотность фотосинтетического фотонного потока, так и интенсивность излучения.

PPFфотосинтетический фотонный поток, суммарное число фотонов, излучаемых в секунду в диапазоне длин волн от 400 до 700 нм (мкмоль/с).

Важно помнить, что оба термина PAR и PPF показывают количество фотонов в диапазоне 400-700нм.

Последние исследования показывают, что помимо диапазона 400-700нм, на фотосинтез и рост растений влияет так же область, так называемого «ближнего инфракрасного излучения» и область ультрафиолета. Поэтому был введен термин PFD.

PFD(photon flux density) – плотность фотонного потока. Она уже включает область от 300 до 800нм. Выражается в единицах микроль фотонов на метр2 в секунду(мкмоль фотонов м−2с−1).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить интересные конкурсы и статьи!

НАЗАД В РАЗДЕЛ leaf
leaf

КЛИЕНТЫ
И ПАРТНЕРЫ

image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
leaf
Контакты

У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ?

contact
contact
Напишите нам и мы оперативно вас проконсультируем и расскажем все о продукции и сотрудничестве
lamp




    Нажимая кнопку,вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности