Статьи

Микроклимат для растений leaf

Фитолампы

leaf

Ранее мы писали про то, что качественный светильник без правильного микроклимата и питания не даст лучшего результата. Как же достичь более высоких урожаев в ситифермерстве? Именно об этом и пойдёт речь в сегодняшнем материале.

  Для того, чтобы растения могли плодотворно развиваться в закрытом пространстве необходим правильный микроклимат. Температура, влажность, количество кислорода, CO2 и освещение являются основными показателями, за которыми нужно следить, ведь именно совокупность этих факторов позволяет беспрепятственно осуществляться всем процессам жизнедеятельности, включая фотосинтез.
Все это в полной мере касается выращивания методом гидропоники всех без исключения растений. Важно понимать, что создание идеальных условий – это та самая вторая половина успеха, поэтому так тщательно должны соблюдаться гигиенические и иные требования к микроклимату, так же как и в помещениях, где работают люди.

Температура

  Самый важный показатель, за которым придётся следить в процессе выращивания в закрытом грунте. Высокая температура (выше 30°С) – болеющие растения и удручающий урожай. Низкая температура (ниже 15°С) – замедление процессов жизнедеятельности и, соответственно, слабый урожай, которого придётся очень долго ждать. Оптимальной температурой можно назвать диапазон от 22°С до 26°С днём и от 18°С до 22°С ночью. Однако температура воздуха не единственный показатель, если вы выращиваете с помощью гидропонных систем. В этом случае важно следить и за температурой раствора, которая должна быть на уровне 18°С. Чем выше температура «питательного раствора», тем меньше растворенного кислорода в воде. Повышение температуры раствора приводит к снижению кислорода. Возникает опасность отмирания корней или патогенной инфекции.

 Достичь идеальных параметров температуры можно несколькими способами. Например поставить более мощную вентиляцию в боксе или помещении и установить пару небольших вентиляторов для равномерного распределения температуры внутри него. За счёт увеличения воздухообмена можно выиграть несколько градусов, но для этого важно, чтобы температура вне бокса не превышала 24°С — 26°С. Если в бокс будет поступать теплый воздух, то внутри остудиться ему будет негде, наоборот, работающее освещение разогреет его ещё больше. Здесь поможет только установленный в этом помещении кондиционер или сплит-системы контроля микроклимата.

 Второй способ — портативные сплит-системы в самом гроубоксе. Это довольно затратное, но наиболее эффективное средство для борьбы с адской жарой, которая часто приходит в летние деньки. Температура раствора в баке снизится сама, вслед за температурой в боксе. Следовательно, оптимальное решение – сперва необходимо воздействовать на температуру окружающего воздуха. Затем, если получится поддерживать ее в разумных пределах, можно выиграть несколько градусов, дополнительно охлаждая воду. Для этого существуют охладители, которые крепятся на сам бак с питательным раствором. Они вполне эффективны. Однако не стоит пользоваться ими не понизив температуру в помещении. К примеру если температура в боксе поднялась до 35°С, то охлаждение воды станет напрасной тратой денег.

Влажность

Второй по важности параметр, за которым надо тщательно следить – это влажность. Чем выше температура, тем выше способность воздуха к объему содержания влаги. Если проще, чем теплее, тем выше может быть влажность и тем выше вероятность появления плесени.
Теперь немного о процессах жизнедеятельности растения. Многие из вас наверное в курсе, что растение поглощает воду с помощью корневой системы, которая затем, в процессе транспирации, испаряется через листья. Растение этим способом охлаждает само себя.

Стоит запомнить, что уровень влажности влияет на скорость перемещения воды внутри растения. При низком уровне растение тратит много энергии на испарение воды через листья в воздух, а при высоком растение не может эффективно себя охлаждать. Соответственно при 100 % влажности процесс испарения останавливается полностью. Исключением являются некоторые виды тропических растений.

Резкие перепады влажности могут нанести серьёзный вред растению. К примеру резкий скачок или падение влажности на 30% в течение пары минут может стать причиной повреждения клеточной ткани, так как растение не успевает адаптироваться. Идеальным уровнем влажности в гроубоксе можно считать 60-70%, однако для укоренения клонов или проращивания рассады влажность необходимо поддерживать на уровне 80%. На стадии цветения влажность лучше понизить до 30-50% во избежание появления плесени и других грибковых заболеваний.

Для контроля уровня влажности понадобится гигрометр. Чаще всего он объединён с термометром и продаётся как метеостанция. Не стоит сильно экономить на данном приборе, так как дешёвые устройства могут обмануть в показаниях.
Чтобы повысить уровень влажности, вам пригодится увлажнитель. Брать можно в принципе любой, если соблюдать одно простое правило — никогда не заливать воду из под крана. Любой увлажнитель (даже самый дорогой) очень чувствителен к дополнительным примесям в воде. Особенно к извести, которая зачастую и приводит к его поломке. Производители рекомендуют заливать дистиллированную или осмотическую воду, которая в разы продлевает жизнь увлажнителя. С переизбытком влаги поможет осушитель, который можно приобрести в большинстве крупных магазинов бытовой техники. Ищите модель со встроенным гигростатом, так как это позволит вам выставить необходимые параметры и автоматизировать процесс осушения воздуха.

Вентиляция

Как мы уже писали выше, вентиляция играет важную роль в регулировании температуры внутри бокса. Но помимо этого с её помощью в бокс поступает достаточное количество воздуха, который поддерживает оптимальные условия для развития растения. Постоянный воздухообмен необходим для получения растением необходимого CO2, который жизненно важен для его существования. Так же постоянный воздухообмен позволят предотвратить появление плесени и других грибковых заболеваний. 
Чтобы рассчитать мощность вентиляции, нужно воспользоваться формулой 2 × (V гроубокса) × 60 = Х м3 /час. Канальный вентилятор лучше брать с запасом, чтобы в жаркие дни он мог справиться с температурой. Фильтр подбирается на 100-150м3 /час больше мощности канальника, чтобы не «задушить» его.
Приточные отверстия лучше оставить открытыми, без дополнительных устройств, так как зачастую их размеров хватает для прохода достаточного объёма воздуха.

Ну и конечно же его величество Освещение, с которым всё довольно просто, ведь одни из лучших его образцов производит наша компания. Если хотите подробнее ознакомиться с моделями светодиодных ламп, то переходите на сайт Big Cock Design. Там представлена полная информация по каждому из светильников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы не пропустить интересные конкурсы и статьи!

НАЗАД В РАЗДЕЛ leaf
leaf

КЛИЕНТЫ
И ПАРТНЕРЫ

image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
leaf
Контакты

У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ?

contact
contact
Напишите нам и мы оперативно вас проконсультируем и расскажем все о продукции и сотрудничестве
lamp




    Нажимая кнопку,вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности